+7 (495) 970 3555 / 363 9641 / 364 4649
контактные телефоны:

Ипотека в строящемся доме в России

Принципиальное отличие от ипотеки в готовом доме в том, что в залоге не покупаемая квартира, так как ее нет физически, а залог на право требования квартиры, который предполагает договор долевого строительства. Банк проверяет не только заемщика, но очень скрупулезно застройщика дома, проводится проверка ликвидной стоимости объекта.

Выгоды покупки

Покупка квартиры в строящемся объекте - это выгодно, ведь это гораздо дешевле вторичного жилья зачастую разница может достигать 30 %. Как правило, риелторы советуют приобретать новостройки, построенные хотя бы на треть или половину, так как большая вероятность окончания строительства, при еще довольно низкой стоимости. Также с юридической точки зрения это «чистое» жилье, в нем еще никто не жил, соответственно титульного страхования и проверок не делают.

Опасность приобретения

Но, все же есть определенные подводные камни, о которых необходимо знать. Перед покупкой жилья обязательно нужно узнать репутацию застройщика, ведь в обратном случае никто не даст гарантий будет ли достроен объект и в какие сроки это произойдет. Идеальные условия, когда стройка застрахована. В случае задерживания сдачи дома покупатель вынужден будет все равно платить кредит, но законом это предусмотрено статьей 6 пунктом 2 и статьей 7 пунктом 2 Российской Федерации за номером 214-Ф3 застройщик должен все расходы возместить.

Особенности

Любой банк, выдающий ипотеку в строящемся доме, должен тщательно проверить застройщика, это довольно длительная процедура. Но выход есть. Иногда банки становятся спонсорами для строительной кампании, и, естественно, что в таком случае они имеют уже все необходимые документы, поскольку им тоже выгодна продажа дома. Поэтому на нее точно дадут ипотеку в короткие сроки, причем с самыми выгодными условиями. Зачастую банки заключают долгосрочные договоры с застройщиками, умеющими хорошую репутацию для привлечения клиентов.
После подписания договора участия в долевом строительстве и передаче его на регистрацию, должен быть подписан договор о залоге прав собственности на квартиру. Как только дом построился нужно оформить залог квартиры и страховку с пользу кредитора, ведь для ипотечной сделки это требование законодательно установлено.

Допустим, вами выбранный застройщик не является партнером банка, который вы предпочитаете. В этом случае, можно договориться с застройщиком о подаче всей необходимой документации в выбранный банк. Этот вариант более сложный, и не гарантирует результат, но все же возможен. Если кредит в этом случае взять не получилось, то можно подать заявку на получение нецелевого ипотечного кредита под залог другого жилья, выбранного вами застройщика.

Если вас интересует строительство долевое Красноярск, то рекомендуем обратиться к профессионалам рынка строительного рынка в Красноярке – агентство недвижимости «Шедевр». Сотрудники компании имеют все необходимую информацию о строящихся объектах и всех «подводных» камнях, которые могут ждать будущего участника долевого строительства. Более подробная информация доступна по ссылке: http://шедевр-недвижимость.рф

 

Спецпредложения:
Созополь
Горизонт
Созополь
Санта Марина
Созополь
Санди Коув
Созополь
Гарден Бич